Усталость после физических занятий?

   Грамотно составленная физическая практика важна для поддержания здоровья, хорошего самочувствия и для улучшения качества жизни. Обычно после занятия занимающийся ощущает прилив сил, энергии и радостное настроение. Однако бывает совершенно противоположное состояние: усталость.
Усталость.jpg   Усталость выражается в ощущении напряжения, боли в мышцах и суставах, либо общее состояние апатии, упадок сил. Причем боль может быть вызвана как скоплением молочной кислоты в мышцах, так и травмой. Знакомое состояние? На самом деле, если после упражнений имеется такой результат, это говорит о следующем:
   1) Либо практика некорректно составлена.
   2) Либо выполняется чрезмерно большая нагрузка в процессе практики, к чему тело еще не готово.
   3) Либо занимающийся не учитывает состояние своего организма в момент практики.
   4) Заведомо отрицательный настрой на практику.
   5) Отвлечение на посторонние дела и мысли в момент практики.

   Теперь обсудим способы решения вышеперечисленных ситуаций. 

Грамотная практика.jpg   Грамотное составление практики. В начале практики ставьте силовые и динамические упражнения. В середине – более спокойные, статичные. И к концу – упражнения на улучшение гибкости и подвижности суставов и мышц.
   Постепенно переходите из позиций стоя в позиции сидя, затем в позиции лежа. Если имеются интенсивная часть практики, которая выполняется лежа/сидя, можно начать с нее, потом встать и в конце снова уйти вниз уже со спокойной практикой.

Гармоничная нагрузка.jpg   Гармоничная нагрузка. Первостепенно хочется отметить важность травмобезопасности, знание правильного выполнения упражнения. Будьте к этому пункту внимательны, это убережет вас от травм. Также будьте последовательны, постепенно переходите от меньшего к большему. Плюс, достаточность нагрузки. Достаточность нагрузки – это доведение мышц до предельной нагрузки, где необходимо находиться еще 1-3 цикла дыхания, после чего вы прекращаете выполнять упражнение. Не больше и не меньше. Это способствует постепенному приросту силы.  
   При увеличении гибкости и подвижности суставов и мышц необходимо концентрироваться и сознательно расслаблять участки тела, где ощущается раскрытие. В момент, когда мышцы растягиваются силой, они испытывают стресс и, наоборот, сокращаются. При таких противоположных действиях можно заработать травму. Плюс, чувствуйте тело. Если вы ощущаете, что оно дальше не раскрывается, зафиксируйте себя в достигнутом положении и сконцентрируйтесь на расслаблении.

Состояние организма.jpg   Состояние организма. Учитывайте время суток: утром и днем практика более интенсивная, а вечером уже более спокойная. Учитывайте время года: в холодную пору организму необходимо больше времени на разогрев; также зимой, обычно, хочется более спокойных упражнений, чем летом.
   Если вы плохо себя чувствуете или у вас скопилась большая усталость, лучше перенести практику и отдохнуть. Женщинам во время цикла стоит выполнять мягкие упражнения, не нагружая живот и без перевернутых положений. Либо также перенести занятие.
   Вы голодны? Тогда лучше сделать легкий перекус (например, фрукты) за 15-30 мин до практики, и у вас будет больше сил на нее.

Настрой на занятие.jpg   Настрой на занятие. Всегда важно, как вы начнете занятие. Первая причина негативного настроя на практику: в ней есть то, что ваш организм подсознательно отторгает. Подумайте, что это? Когда это обнаружено, есть два выхода: либо убрать упражнение и заменить его другим, либо изменить отношение к этому упражнению.
   Вторая причина негативного настроя, это внешние факторы (например, плохое настроение или грязь в помещении). Постарайтесь максимально исключить то, что может помешать получить удовольствие от занятия. Плюс, здесь может помочь сознательное формирование положительного настроя перед упражнениями.
   В-третьих, возможно, вы давно выполняете одно и то же, а человеческий ум любит постоянно новое – это его природа. Два выхода: либо поработать с сознанием и изменить отношение к практике, либо привнести что-то новое (новая последовательность или упражнения).

Отвлечение на посторонее.jpg   Отвлечение на постороннее. Старайтесь оградить себя в процессе занятия от всего, что может помешать. Выключить телефон, попросить остальных людей, чтобы вас не отвлекали и т.д. Помимо внешних факторов есть и внутренние: наши мысли. Чтобы отвлечься от посторонних мыслей, необходимо провести настрой перед занятием для создания концентрации внимания на процессе практики; старайтесь сохранять его до конца. Когда вы это осуществите, тогда энергия перестанет тратиться на посторонние вещи, что позволит ей увеличиваться.

 Дополнительный бонус.jpg  Последнее, дополнительный бонус к хорошему самочувствию после практики:
   1) Проконсультируйтесь со специалистом, что стоит включать в свои занятия, как выполнять упражнения. Особенно это касается здоровья. Также попросите его составить индивидуальную программу с учетом ваших особенностей.
   2) Контролируйте дыхание. Дыхание глубокое, спокойное и еле слышимое. Это поможет успокоить нервную систему, что приведет к хорошему состоянию во время и после занятия.
   3) Отдохните после занятия. В йоге существует потрясающее упражнение Шавасана, которое выполняется в конце практики. Оно включает в себя такие положительные свойства, как расслабление тела, снятие напряжений и распределение накопленного во время занятия потенциала по всему организму. Просто лягте на пол на спину (если чувствуете дискомфорт в пояснице, подложите валик под колени, подушку под голову), раскройте ладони вверх и закройте глаза. Концентрируйтесь на сознательном расслаблении тела: либо общее расслабление, либо поочередное, постепенно проходя все участки тела внутренним вниманием. Помните, что в момент выполнения Шавасаны могут появляться разные мысли. Переводите внимание с них вновь на расслабление тела. Возможно, для этого навыка понадобится время, однако, это принесет хороший результат. Для глубокого расслабления идеально выполнять Шавасану от 10 минут.

   Успехов вам на занятиях! :)

   Будьте здоровы. Будьте счастливы.

Автор:
Андреева Марина

TEXT.RU - 100.00%