Важна ли физическая практика утром?

Упражнения.jpg   Сегодня стало популярным следить за здоровьем и увлекаться спортом. Многие ходят на фитнес, в йога центры или занимаются дома. Часто люди посвящают такому досугу дневное или вечернее время. Важно ли утром выполнять физические упражнения? Что именно?

   Я часто слышу от своих учеников, что с утра тяжело заниматься спортом, надо раньше вставать, вместо того, чтобы еще хоть полчасика поспать. Или не хватает времени, так как опаздывают на работу. В целом занятия с утра ассоциируются с чем-то тяжелым и с тем, что занимает много времени. Так ли это на самом деле? Или утренние упражнения могут быть легкими, приятными и короткими? 

   Многие скажут: «А что такого? Я никогда с утра ничем не занимался, и жив-здоров!» На своих занятиях я люблю приводить пример с машиной. Что будет с машиной, если не дать ей прогреться (особенно зимой)? Будет повышенный износ двигателя. Детали будут недостаточной температуры, масло не все их смажет… 

Сон.jpg

   То же самое и с телом. Пока вы спите, кровообращение замедляется, возможно, даже где-нибудь образуются легкие застойные явления (у некоторых, например, спина с утра побаливает, а потом «расхаживается»), замедляются все процессы в организме, снижается интенсивность обмена веществ. Все это происходит из-за ослабленного расхода энергии. То есть тело за долгий период «неиспользования», как и двигатель машины, «охлаждается», и если тело не «прогреть», на его «детали» также будет идти повышенная нагрузка. Чтобы организму с утра плавно втянуться в деятельность, ему нужно в этом помочь. Тогда и тело вам будет благодарно, и вы будете чувствовать себя определенно бодрее.

   Да, и есть радостная новость: для утренних упражнений необходимо малое количество времени, чтобы пробудить свой организм!

   После того, как вы проснулись и сделали водные процедуры, вы садитесь на любой удобный стул, диван. Главное, спина должна быть прямой, так как прямая осанка – это залог здорового позвоночника и правильного функционирования органов (когда спина выпрямлена, органы располагаются правильно, не пережимаясь). 

Сидеть.jpg   Последовательность запомнить легко. Начиная со стоп, постепенно передвигайтесь вверх, заканчивая шеей. Прислушивайтесь к себе, какое количество раз вам необходимо сделать для каждого упражнения.
   1) Пальцы ног. Сжимайте-разжимайте пальцы ног.
   2) Голеностопный сустав. Круговые вращения стопами внутрь, а потом наружу.
   3) Колени. Сгибайте-разгибайте колени.
   4) Тазобедренные суставы. Вначале разводите-сводите бедра. Затем поднимите одно согнутое колено максимально комфортно вверх, потом второе: чередуйте их.
   5) Позвоночник (движения в позвоночнике мягкие). Положите ладони на колени. Вначале прогнитесь грудью вперед, затем в обратную сторону, вытягиваясь между лопатками (держитесь за колени, помогая себе): чередуйте два этих положения. Потом, разворачиваясь грудью вправо, мягко посмотрите назад за плечо, (таз неподвижен), потом также влево: чередуйте два этих положения.
   6) Плечи. Совершайте круговые вращения плечами вперед-назад.
   7) Локти. Вытяните руки вперед параллельно полу, ладони развернуты вверх и сжаты в кулаки. Сгибайте-разгибайте локти, касаясь кулаками плеч.
   8) Запястья. Вытяните руки вперед параллельно полу, ладони развернуты вниз и сжаты в кулаки. Круговые вращения в запястьях внутрь, затем наружу.
   9) Пальцы рук. Вытяните руки вперед параллельно полу, ладони развернуты вниз. Динамично сжимайте-разжимайте пальцы рук.
   10) Шея. Первое, поворачивайте голову вправо-влево (как будто говорите «нет»). Второе, двигайте головой вверх-вниз (как будто говорите «да»). Третье, поочередно опускайте голову на правое и на левое плечо. И помните, шея – самый подвижный отдел позвоночника, двигайте им в пределах 70% от вашей возможной амплитуды, чтобы сохранить его здоровым.
   11) Внутренние органы. И последнее, о чем многие не знают, внутренние органы также необходимо подготовить к их дневной деятельности. Кровеносная система уже включилась благодаря предыдущим упражнениям. Также необходимо подключить дыхательную и пищеварительную системы. Для этого просто подышите животом. Положите ладони на живот. На вдохе мягко его надуйте, а на выдохе выпустите весь воздух из легких, сокращая мышцы живота. В процесс дыхания включен только живот. 

   Вот и все! Данная программа займет не более 10 минут! А если вы включите осознанность: будете осознанно наблюдать за своим телом во время упражнений, его реакциями, как выполняются движения, при этом отбросив посторонние мысли, считайте, что вы занимаетесь йогой (йога – объединение тела и ума). Также благодаря осознанности вы будете развивать концентрацию внимания. Сколько полезного всего лишь за такое короткое время!

Улыбка.jpg   Последнее, добавьте улыбку. Делайте упражнения с улыбкой. Даже если первое время не хочется улыбаться, пересильте себя, и вы станете свидетелем того, как со временем каждый новый день вы будете встречать в хорошем настроении.

   Не получается с первого раза? Ничего страшного. Опираясь на свой опыт практики, могу сказать, что благодаря ежедневному повторению, как по волшебству, с каждым днем, упражнения станут получаться лучше и лучше!

   Данный комплекс, в целом, могут выполнять абсолютно все.

   И еще хорошая новость. Эти упражнения вы можете делать в кровати: какие-то лежа, какие-то сидя.

   Подводя итоги, можно сделать вывод, что утренние упражнения важны для того, чтобы подготовить организм к его ежедневной нагрузке. И такая практика вполне может занять малое количество времени.

   Данный утренний комплекс состоит из трех частей:
   1) Упражнения для тела, что поможет подготовить его к новому дню после пробуждения.
   2) Прямая осанка – для правильной работы органов и уверенности в себе.
   3) Улыбка – для хорошего настроения.

Офис.jpg   Все эти упражнения вы можете выполнять для разминки во время работы или, например, после вождения машины, когда вы долго находитесь в сидячем положении. Также очень важно разогреться перед физическим трудом.

   Для тех, кто хочет двигаться дальше, вы можете утром принимать контрастный душ для укрепления иммунитета (будьте аккуратны с противопоказаниями). Упражнения + контрастный душ – это ваша утренняя бодрящая чашка кофе.

   Просто проверьте. Поэкспериментируйте. Попробуйте так жить в течение месяца, а потом сравните, как вы чувствовали себя в начале эксперимента и как чувствуете себя после. Для удобства, вы можете описать свое состояние на листе бумаги и отложить его, а затем в назначенное время прочитать эту запись вновь и сравнить результаты.

   Будьте здоровы, будьте счастливы!

Класс.png Понравилась статья? Поделитесь, пожалуйста, ею с близкими и друзьями!


Автор: Марина Андреева

TEXT.RU - 100.00%